Алгебра и начала математического анализа. 11 класс. Система уроков по учебнику А. Г. Мордковича и др. (базовый уровень). Программа для установки через Интернет
| Код | СИ-487.2 |
| Авторы-составители | Дюмина Т. Ю., Махонина А. А. |
| Издательство | Учитель, 2022 |
| Серия | Поурочное планирование |
| Электронная версия | скачать |
Инструкция по оплате и установке электронной продукции через Интернет: ознакомиться.
Покупка одного экземпляра программы дает право её использования на одном ПК.
Система уроков содержит основные теоретические сведения, задания для устной работы, рекомендации по объяснению нового материала, проверочные и контрольные работы.
Разнообразный методический и дидактический материал поможет учителю построить урок с учетом новых технологий и современных требований, достичь планируемых результатов, а также совершенствовать практические навыки и умения обучающихся.
Настоящее электронное пособие предназначено учителям математики, руководителям методических объединений.
Минимальные системные требования:
- операционная система - Windows XP/VISTA/7/8/8.1;
- процессор - Pentium-II;
- оперативная память - 256 МB;
- разрешение экрана - 1024х768;
- свободное место на жестком диске - 400 МB.
С этим товаром покупают
Примеры документов
Урок 15. Дифференцирование степенных функций
Урок 15
Дифференцирование степенных функций
Цели деятельности педагога: изучить формулу дифференцирования степенной функции, создать условия для формирования умения её применять при решении различных задач; способствовать развитию оперативной памяти, логического мышления, произвольного внимания.
Планируемые результаты.
Предметные: знают формулу дифференцирования степенной функции, применяют формулу дифференцирования степенной функции при решении различных задач.
Личностные: проявляют потребность в самовыражении и самореализации.
Метапредметные: регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу, определяют цель учебной деятельности; познавательные – осуществляют синтез, как составление целого из частей, строят цепочки логических рассуждений, извлекают из математических текстов необходимую информацию; коммуникативные – выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами коммуникации, строят понятные для партнера высказывания.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
Найдите производную функции.
а) y = x2; б) y = x6; в) y = 3x + 1; г) y = 2 –
x;
д) y = 2x10; е) y = 0,3x3 – 1; ж) y =
; з) y =
.
III. Объяснение нового материала.
На этом уроке основное внимание следует уделить дифференцированию степенных функций.
Учащиеся уже знают, чему равна производная функции y = xn, где п – натуральное число. Также им известны производные ещё ряда функций, которые они искали при проведении устной работы.
Согласно пункту учебника выводится формула для нахождения производной степенной функции с рациональным показателем.

Затем следует рассмотреть примеры 2 и 5 из учебника.
IV. Формирование умений и навыков.
Все задания можно разбить на 3 группы:
– нахождение производной степенной функции;
– использование геометрического смысла производной;
– использование производной для исследования функции.
1 группа
1. № 38.22, 38.23.
2. № 38.24 (а; б), 38.25 (а; в).
3. № 38.26 (б; в).
4. № 38.27 (г).
Решение:
, x0 = 2.
;
;
= 2.
Ответ: 2.
2 группа
1. № 38.28 (г).
2. № 38.29 (б).
3. № 38.30 (б).
Решение:
, a = 3.
;
;
;
Урок 27. Использование свойств логарифмов при решении задач
Урок 27
Использование свойств логарифмов
при решении задач
Цели деятельности педагога: продолжить формировать умения использовать свойства логарифмов для преобразования логарифмических выражений, решения уравнений и решения различных задач; способствовать развитию оперативной памяти, логического мышления, произвольного внимания, математической речи.
Планируемые результаты.
Предметные: умеют применять свойства логарифмов для преобразования логарифмических выражений, решения уравнений и решения различных задач.
Личностные: умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.
Метапредметные: регулятивные – прилагают волевые усилия и преодолевают трудности и препятствия на пути достижения целей; познавательные – осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; коммуникативные – учитывают разные мнения и интересы, обосновывают свою позицию.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
Вычислить.
а) log 2 8; б) lg 0,001; в) log 3
;
г) log 4 2 + log 4 8; д) lg 300 – lg 3; е) log 3 243;
ж)
; з)
; и)
.
III. Объяснение нового материала.
1. Актуализация знаний.
1) Запишите 0,00019 в стандартном виде.
а) 0,019 · 10–2; б) 0,19 · 10–3; в) 1,9 · 10–4; г) 19 · 10–5.
2) Назовите порядок числа, представленного в стандартном виде.
а) 1,2 · 109; б) 2,7 · 10–3; в) 4,42 · 105; г) 9,28 · 10–4.
3) Расстояние от Земли до Солнца равно 1,5 · 1011 метров. Выразите это расстояние в километрах.
а) 1,5 · 1010; б) 1,5 · 109; в) 1,5 · 108; г) 1,5 · 107.
2. Объяснение проводится согласно пункту учебника. Рассматриваем пример 5 со с. 261. Мы вспомнили, что в стандартном виде число записывается a = a0 · 10n, где 1 Ј a0 < 10 и n О Z (порядок числа a).
Найдем десятичный логарифм числа a.
lg a = lg (a0 · 10n) = lg a0 + lg 10n = lg a0 + n.
Таким образом,
![]()
Так как 1 Ј a0 < 10, то 0 Ј lg a0 < 1 (в силу возрастания функции
y = lg x).
п – характеристика десятичного логарифма числа a.
lg a0 – мантисса десятичного логарифма числа a.
Данные понятия используются для вычисления десятичных логарифмов любого положительного числа.
3. Рассматриваем занимательный пример со с. 262.
IV. Формирование умений и навыков.
Упражнения, выполняемые на уроке, можно разбить на следующие группы.
1 группа. Логарифмирование выражений, № 43.23, № 43.24 (а; б), № 43.25 (а; б).
2 группа. Решение уравнений (с использованием свойств логарифмов) потенцированием, № 43.26 (а; б), № 43.27, № 43.29 (а; б).
3 группа. Вычисление десятичных логарифмов, № 43.30 (а; б),
№ 43.31 (а; б).
4 группа. Использование свойств логарифмов при решении различных задач, № 43.32 (а; б), № 43.33 (а; б), № 43.34, № 43.35 (а; б) – 43.37 (а; б).
Решение:
1 группа
№ 43.23.
x =
;
log n x = log n
= log n a2 + log n c3 – log n
= 2 log n a +
+ 3 log n c –
log n b.
№ 43.24 (б).

Урок 11. Понятие степени с дробным показателем
Урок 11
Понятие степени с дробным показателем
Цели деятельности педагога: ввести понятие степени с дробным показателем; создать условия для формирования умения вычислять степени с дробным показателем; способствовать развитию оперативной памяти, логического мышления, произвольного внимания.
Планируемые результаты.
Предметные: знают, что такое степень с дробным показателем, умеют переходить от степени к корню и наоборот, а также вычислять степень с дробным показателем.
Личностные: готовность и способность к выполнению норм и требований школьной жизни, прав и обязанностей ученика.
Метапредметные: регулятивные – осуществляют познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач; познавательные – структурируют текст, включая умение выделять главное и второстепенное; коммуникативные – устанавливают и сравнивают разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
1. Вычислите.
а) 34; б) (–2)3; в) 
г) 5–3; д) 2–5; е) 
ж)
з)
и) ![]()
2. Какие из следующих выражений не имеют смысла.
а) (–3)–2; б) 011; в) 0–3;
г)
д)
е) ![]()
III. Объяснение нового материала.
На этом уроке основное внимание следует уделить введению понятия степени с дробным показателем, научить школьников переходить от степени к корню и наоборот, а также вычислять степень с дробным показателем.
Вопрос об упрощении выражений, содержащих степени с дробными показателями, целесообразно рассмотреть на следующем уроке.
Объяснение проводить согласно пункту учебника в несколько этапов.
1. Актуализация знаний.
Актуализация была частично проведена при устной работе. В целом же, необходимо обобщить знания учащихся о степенях с различными показателями.
На доске и в тетрадях учащихся должна появиться запись:

Частные случаи: п = 2, 3, 4, … п = 1, 2, 3, …; а № 0
![]()
К каждому случаю приводятся задания на вычисление.
а) (–8)1; б) 50; в) 
г) 26; д)
е) (–6)3;
ж) 9–2; з)
и) 2–5.
2. Введение понятия степени с положительным дробным показателем.
Объяснение проводить в проблемной форме, в итоге придя к соответствующему определению:

Особое внимание учащихся следует обратить на тот факт, что степень с дробным показателем рассматривается только для положительного основания. В противном случае такая степень не имеет смысла.
3. Умножение и деление степеней с дробным показателем.
Показать учащимся, что соответствующие свойства степени сохраняются и для случая дробного показателя. Необходимо, чтобы они осознали, что в большинстве случаев удобнее работать со степенями, чем с корнями.
4. Вычисление степени с дробным показателем.
Рассмотреть пример 1 из учебника, сделав вывод о том, как вычисляется степень с дробным показателем.
Урок 12. Преобразование выражений, содержащих степень с дробным показателем
Урок 12
Преобразование выражений,
содержащих степень с дробным показателем
Цели деятельности педагога: создать условия для формирования умения преобразовывать выражения, содержащие степень с дробным показателем; способствовать развитию оперативной памяти, логического мышления, произвольного внимания.
Планируемые результаты.
Предметные: знают свойства степени с дробным показателем, умеют преобразовывать выражения, решать уравнения, содержащие степень с дробным показателем.
Личностные: выраженная устойчивая учебно-познавательная мотивация.
Метапредметные: регулятивные – учитывают правило в планировании и контроле способа решения; познавательные – строят логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; коммуникативные – осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
1. Какие из следующих выражений не имеют смысла?
а)
б)
в)
г) ![]()
д)
е)
ж)
з) ![]()
2. Вычислите.
а)
б) 7–1; в) ![]()
г)
д)
е) ![]()
III. Объяснение нового материала.
Сначала необходимо актуализировать знания учащихся о степенях с различными показателями и их свойствах. Затем ещё раз сделать вывод о том, что для степени с дробным показателем справедливы те же свойства, что и для степени с целым показателем.
Эти свойства учащиеся записывают в тетрадях:
1) as · at = as + t;
2) as : at = as – t;
3) (ab)s = as · bs;
4)
;
5) (as)t = ast.
После этого следует рассмотреть пример 2 из учебника. Примеры 3 и 4 нужно разбирать только в том случае, если на уроке будут выполняться соответствующие задания.
IV. Формирование умений и навыков.
Все задания можно разбить на 3 группы. В первой группе будут несложные задания на непосредственное применение свойств степени с рациональным показателем. Во вторую группу войдут более сложные задания на преобразование выражений, содержащих степени. Третья группа заданий – дополнительная. В неё войдут уравнения, содержащие степени с дробным показателем.
1 группа
1. № 37.17 (а; г), 37.18 (б; г).
2. № 37.19 (а; в).
3. № 37.21 (а; б), 37.22 (а; в).
4. Упростите выражение.
а)
б)
в) ![]()
2 группа
1. № 37.25 (б), 37.26 (а; б), 37.27 (а; б).
2. № 37.28 (а; г), 37.29 (а).
№ 37.28.
Решение:
а) 
г) 
Урок 17. Свойства показательной функции
Урок 17
Свойства показательной функции
Цели деятельности педагога: изучить основные свойства показательной функции; создать условия для формирования умения использовать свойства показательной функции для исследования функций и решения уравнений и неравенств; способствовать развитию оперативной памяти, логического мышления, произвольного внимания.
Планируемые результаты.
Предметные: знают основные свойства показательной функции, умеют использовать свойства показательной функции для исследования функций и решения уравнений и неравенств.
Личностные: выраженная устойчивая учебно-познавательная мотивация.
Метапредметные: регулятивные – учитывают правило в планировании и контроле способа решения; познавательные – строят логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; коммуникативные – осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
1. Вычислить.
а)
б) (–3)0; в) ![]()
г)
д) 037; е) 
ж) 3–6 · 38; з)
· 3–3; и) ![]()
2. Среди заданных функций укажите те, которые являются показательными.
а) y = x3; б) y =
; в) y = ![]()
г) y =
; д) y = 8x2; е) y =
.
III. Объяснение нового материала.
1. Перечислим основные свойства показательной функции y = ax.
1) D (f) = (–Ґ; +Ґ).
2) Ни четная, ни нечетная.
3) Монотонна. При 0 < a < 1 – убывает, при a > 1 – возрастает.
4) Ограничена снизу и не ограничена сверху.
5) Не имеет ни наименьшего, ни наибольшего значений.
6) Непрерывна.
7) E (f) = (0; +Ґ).
8) Выпукла вниз.
Рассмотренные свойства функции позволяют решать многие задачи, которые условно можно разбить на группы:
I группа. Нахождение значения функции для заданного аргумента и, наоборот, нахождение значения аргумента для заданного значения показательной функции.
II группа. Сравнение чисел, записанных в виде степени с действительным показателем. Сравнение показателей степеней при известном соотношении степеней.
III группа. Исследование показательной функции на монотонность, ограниченность, нахождение наибольшего и наименьшего значений функции.
IV группа. Графическое решение уравнений и неравенств вида
ax = b (ax > b и др.)
IV. Формирование умений и навыков.
1. № 39.14, 39.15 (устно).
При выполнении данных упражнений учащиеся должны назвать функцию, указать её вид, назвать её график. Следует оперировать такими понятиями как монотонность, ограниченность.
2. № 39.16.
При выполнении этого задания ученики должны обосновать выбор ключевых точек, единичного отрезка, расположение графика, возрастание (убывание).
3. № 39.17 (а; б), 39.18 (а; б), 39.19 (а).
При выполнении данных заданий используются свойства монотонности показательной функции.
Решение:
№ 39.17.
а) Функция у = 1,3х – возрастает, так как 1,3 > 1. Так как 34 < 40, то 1,334 < 1,340;
б) Функция у =
– убывает, так как 0 <
< 1. Так как 16,2 > –3, то
.
№ 39.18.
Товар размещен в разделах
QR-код страницы
Для партнеров
с учмагом